Les Prêtres

Prêtres du Saint Sacrement depuis 1875

• Père Pierre BRIDET 1875 - + 1903 (Ier curé)
   Pères

CHOUVELON 1875 - 1886
VERNAY 1875 - 1877
GUINET 1877 - 1897
GENEVET 1882 - 1883
VERSANNE 1883 - + 1889
GRANGE 1886 - 1890
SOUVRAS 1889 - 1892
VALLA 1890 - 1892
COLIN 1892 - 1895
GACHON 1892 - 1902
A. CHARONDIERE 1895 - 1906
J. POIZAT 1897 - 1900
BOUSQUET 1900 - 1902
Michel BERTHOUD 1902 - 1913
François LACQUES 1902 - 1906

• Père Paul VIGNON 1903 - 1909 + (IIe curé)
   Pères

A. CHARONDIERE 1895 - 1906
Michel BERTHOUD 1902 - 1913
François LACQUES 1902 - 1906
BACHERE 1906 - 1915
P. DUCROUX 1906 - 1909

• Père Antoine RAMBAUD 1909 - 1926 + (IIIe curé)
   Pères

Michel BERTHOUD 1902 - 1913 et 1916 - 1918
DEYRIEUX 1909 - 1911
VALARIN 1911 - 1914 et 1919 - 1921
Paul ARTHAUD 1913 - 1915 et 1919 - 1922
BACHERE 1915 - 1920
FIOT 1915 - 1916
MARCHETTI
PATRIARCHE
Marius COMMARMOND 1920
Jean PRALAS 1921 - 1924
Jean CHOMIER 1922
Gilbert GARNIER 1924

• Père Gabriel LEVIGNE 1926 - 1945 + (IVe curé)
   Pères

Marius COMMARMOND 1920
Gilbert GARNIER 1924
Maurice DUCLOS 1927
Louis GITENET 1928
Louis MEILLEURAT 1928
Joseph DESPREAUX 1931
Gustave THOMAS 1931
Antoine SARNIN 1936
Paul BISSUEL 1936
François CHAUSSADE 1936
Jean DUFOURNET 1941

• Père Jean-Baptiste AULAGNON 1945 - 1954 + (Ve curé)
   Pères

Paul BISSUEL 1936
Jean DUFOURNET 1941
Albert CARTERON 1945+
Jean MARTIN 1946
Jean CHAPOT 1948
Louis MAGAT 1949
Prosper FLORIEL 1949
Louis GAS 1950
Georges PINATELLE 1951
Gabriel THEVENON 1951
Joseph DARMET 1953
Pierre IMBERDIS 1953
Henri LE MASNE

• Monseigneur Maurice DELORME 1954 - 1959 (VIe curé) Evêque émérite
   Pères

Joseph DARMET 1953
Pierre IMBERDIS 1953
Yves GERY 1954
Bernard BLAIS 1954
Joseph FENON 1955 - 1959
Henri GUILLET 1957
Daniel VANDENBERG 1958
Roger GIRAUD 1959
Jean RABIER 1959
Gabriel PIROIRD     Evêque de Constantine

• Père Claudius BONJEAN 1959 - 1962 + (VIIe curé)
   Pères

Henri GUILLET 1957
Daniel VANDENBERG 1958
Jean RABIER 1959
Henri LALEEUW 1960 - 1966

• Père Joseph FOUILLAT 1962 - 1975 + (VIIIe curé)
   Pères

Henri GUILLET 1957
Daniel VANDENBERG 1960 - 1966
Jean RABIER 1959
Henri LALEEUW 1960 - 1966
Claude ROLLAND 1964
Claude REURE 1965
Claude BOUDARD 1966
Marcel PLASSE 1969 - 1978 (Père de la Salette)
Jean GUEHENNEUC 1963 - 1975       † 2005
Pierre MORETTON 1972
Emile DUC
Germain PAULHIAN
Jean DESFOND Séminariste
Albert CARTERON       † 1992 en Algérie

• Père Henri ARTO 1975 - 1979 (IXe curé)
   Pères

Marcel PLASSE 1969 - 1978
Bernard HAI 1975 - 1979
Antoine BERARD 1976
François DONNAT 1976

• Père Jean BATTESTI 1979 - 1994 (Xe curé)
   Pères

François DONNAT 1976
Pierre LATHUILIERE 1979 - 1983
Didier MARTIN 1980
Pierre MOLLUET 1982 - 1994       † 1997
Michel DURAND 1987
Bernard DEVERT

• Père Jean VOISIN 1994 - 2000 (XIe curé du Saint Sacrement et ?ème de l'Immaculée Conception)
   Pères

Didier PIRRODON 1994 - 1998
Yves LONGIN 1994
Bernard TOURNIER 1994
Gérard COLOMB 1995 - 2000
Omer ? - 2000

• Père Luc FORESTIER 2000 - 2003 Prêtre de l'Oratoire (XIIe curé du Saint Sacrement et ?ème de l'Immaculée Conception)
   Pères

Paul BOULLE, prêtre de l'Oratoire 2000 - 2005
Jean-Marie MARTIN, prêtre de l'Oratoire 2000 -
Bernard MEURET, prêtre de l'Oratoire 2000 -
Hubert de TOURTIER, prêtre de l'Oratoire 2000 -
Apollinaire NGUN 2000 - 2002

• Père James CUNNINGHAM 2003 - 2009, Prêtre de l'Oratoire (XIIIe curé du Saint Sacrement et ?ème de l'Immaculée Conception)
   Pères

Paul BOULLE, prêtre de l'Oratoire 2000 - 2005
Jean-Marie MARTIN, prêtre de l'Oratoire 2000 - 2009
Bernard MEURET, prêtre de l'Oratoire 2000 -      † 2010
Hubert de TOURTIER, prêtre de l'Oratoire 2000 - 2008     † 2010
Xavier de ANTONIO, prêtre de l'Oratoire 2005 - 2009

• Père Eric PEPINO 2009  (Administrateur du Saint Sacrement et de l'Immaculée Conception)
   Pères

Bruno BOUVIER 2009 - 2012
Michel RAQUET 2009 - 2012

• Monseigneur Patrick Le Gal 2010 - 2013  (XIVe curé du Saint Sacrement) (et curé de l'Immaculée Conception jusqu'en août 2012)
   Pères

Eric PEPINO 2009 - 2012 (et nommé curé de l'Immaculée Conception en sept 2012)
Bruno BOUVIER 2009 - 2012
Michel RAQUET 2009 - 2012
Benoît CAMPION 2012 - 2014

• Père Daniel MURARD 2013 -  (XVe curé du Saint Sacrement)
   Pères

Benoît CAMPION 2012 - 2014 (et nommé curé de la paroisse de SAINT DIDIER AU MONT D’OR ET LIMONEST en sept 2014)
Pierre BUTAUD 2014-2014